Actualités

Congrès Médias 19 - Paris, 8-12 juin 2015 - Programme général

Annonce publiée le 13 mai 2015
congres-medias-19-paris-8-12-juin-2015-programme-general

Congrès Médias 19 – Les journalistes : identités et modernités

Paris, Centre culturel canadien – 8 au 12 juin 2015

5 rue de Constantine, Paris (75007)

Fil Twitter : #congresM19

 

Organisation générale

Guillaume Pinson (Université Laval)

Marie-Ève Thérenty (Université de Montpellier 3 / Rirra 21)

 

Partenaires

Le congrès Médias 19 est soutenu financièrement par l’Agence nationale de la recherche (France) et le Conseil de recherche en sciences humaines du Canada. Il bénéficie du soutien du Centre culturel canadien de Paris, que les organisateurs remercient chaleureusement.

 

Axes et responsables

Axe 1. Être journaliste : identités, pratiques et trajectoires

Marie-Ève Thérenty (Université de Montpellier 3) et Anthony Glinoer (Université de Sherbrooke)

Axe 2. La mondialisation des imaginaires médiatiques 

Marie-Ève Thérenty (Université de Montpellier 3) et Yoan Vérilhac (Université de Nîmes)

Axe 3. Culture médiatique et culture numérique

Guillaume Pinson (Université Laval) et Pascal Brissette (Université McGill)

Axe 4. Le rire médiatique

Alain Vaillant (Université Paris Ouest) et Pascal Brissette (Université McGill)

Axe 5. La modernité médiatique de la « petite presse »

Alain Vaillant (Université de Paris Ouest) et Olivier Bara (Université de Lyon 2)

 

 *** Programme général ***

Lundi 8 juin

Ouverture du congrès - 9h00-9h30 - Salle du rez-de-chaussée

Guillaume Pinson (Université Laval) et Marie-Ève Thérenty (Université de Montpellier 3)

 

Séance 1 (axe 1) – 9h30-11h00 – « Dans les rédactions (1) »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Anthony Glinoer (Université de Sherbrooke)

Joël Langonné (IUT de Lannion) : « Ceux qui "font" le journal : le discours sur la place et le rôle des premiers secrétaires de rédaction au XIXe siècle »

Florence Le Cam et Pierre Van den Dungen (Université libre de Bruxelles) : « Enjeux identitaires des lieux de travail des journalistes bruxellois au tournant du XXe siècle »

Christian Pradié (Université de Valenciennes) : « Les journalistes patrons de presse au XIXe siècle en France et  au Royaume-Uni »

 

Séance 2A (axe 1) – 11h30-13h00 – « Dans les rédactions (2) »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Martine Lavaud (Université de Paris 4)

Gérald Sawicki (Université de Lorraine) : « Les journalistes de la presse francophone d’Alsace-Lorraine annexée (1871-1914) »

Adeline Wrona (CELSA) : « L’école des journalistes : poétiques informationnelle et formation au journalisme à la fin du XIXe siècle en France »

Sébastien Soulier (Université de Clermont-Ferrand 2) : « Sur les traces de Quatresous. Être rédacteur-reporter en province à la Belle Époque »

 

Séance 2B (axe 2) – 11h30-13h00 – « L’écrivain médiatisé, par-delà les frontières »

Salle Premier étage – Présidence : Michel Pierssens (Université de Montréal)

Colette Colligan (Simon Fraser University) : « International News Distribution and the Wilde Trials »

Edmund Birch (University of Cambridge) : « "Balzac en anglais" : des Illusions perdues à New Grub Street »

Maria Lucia Dias Mendes (Université fédérale de Sao Paulo) : « Alexandre Dumas, "personnage" de la presse brésilienne au XIXe siècle »

 

Séance 3A (axe 1) – 14h00-15h30 – « Sociabilités, identités et imaginaires »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Adeline Wrona (CELSA)

Mélodie Simard-Houde (Université Laval et Université de Montpellier 3) : « Le "flou" comme clé de la fabulation. L’identité professionnelle du reporter et l’invention d’un héros romanesque (1870-1939) »

Amélie Chabrier (Université de Nîmes) : « "Un conservatoire d’écrivains humoristes" : sociabilité des petits chroniqueurs des tribunaux »

Camila Soarez Lopez (Université de l'État de Sao Paulo), « "Les livres", "Les Poèmes" et "Les Romans" : la critique littéraire, les écrivains et les sociabilités dans le Mercure de France »

 

Séance 3B (axe 2) – 14h00-15h00 – « Par delà les frontières »

Salle du Premier étage – Présidence : Yoan Vérilhac (Université de Nîmes)

Isabel Soares (Université de Lisbonne) : « Breaking down the Barriers : When New Journalism crosses the Borders of French and English speaks Portuguese »

Miguel Angel Castro (Université nationale autonome de Mexico) : « Chroniqueurs de la modernité : Edisonina et Micros, et leurs "Kinestoscopios" »

Véronique Juneau (Université Laval) : « Le reportage de guerre sous le second Empire : reconstitution de pratiques de sociabilités journalistiques »

 

Séance 4 (axe 1) –16h00-18h00 – « Identités sociales des journalistes »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Denis Ruellan (Université de Rennes 2)

Olivier Baisnée (Institut d'études politiques de Toulouse) : « L’espace social des hommes de presse français en 1880. À propos d’une enquête prosopographique en cours sur la base de l’Annuaire de la presse d’Émile Mermet »

Emmanuel Reibel (Université Paris Ouest) : « Les critiques musicaux au XIXe siècle : approches prosopographiques »

Anthony Glinoer (Université de Sherbrooke) : « Les réfractaires de la bohème »

 

Mardi 9 juin

Séance 5A (axe 2) – 9h00-11h00 – « Presse, liberté et progrès »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Véronique Cnockaert (Université du Québec à Montréal)

Micheline Cambron (Université de Montréal) : « Porteurs de journaux, apprentis et petits diables. Du gamin comme incarnation de la liberté de la presse »

Constance Bantman (University of Surrey) et Pietro Di Paola (University of Lincoln) : « Transnational militant Journalism : The Torch (1891-1896) »

Étienne Charrière (University of Michigan) : « Presse et progrès : Théophile Gautier et Stephanos Xenos, deux écrivains-journalistes à l’Exposition universelle de 1851 »

Maria Esther Pérez Salas (Institut Mora) : « La mode française dans la presse mexicaine durant la première moitié du XIXe siècle : promotion de nouvelles formes de sociabilités »

 

Séance 5B (axe 1) – 9h00-11h00 – « Circulations et perspectives comparées »

Salle du Premier étage – Présidence : Anne-Marie Thiesse (CNRS)

Javier Rodriguez Pina (Universidad Autonoma Metropolitana-Azcapotzalco) : « Le rôle de la presse au Mexique durant la première moitié du XIXe siècle »

Ophélie Arrouès (INALCO) : « La présence des journalistes arabes en France à la fin du XIXe siècle : le cas du journal Abû Nazzâra »

Laura Suarez de la Torre (Institut Mora) : « La naissance du journal El Sol et ses publicistes. Le Mexique dans les années 1821-1828 »

Sébastien Rozeaux (Casa de Velasquez) : « Devenir correspondant de la presse brésilienne en Europe. Anatomie sociale et circulations d’une nouvelle figure du paysage médiatique dans l’espace atlantique (fin XIXe – début XXe siècle) »

 

Séance 6A (axe 2) – 11h30-13h00 –  « Entre le "national" et le "mondialisé" »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Alexis Lévrier (Université de Reims Champagne-Ardenne)

Laure Demougin (Université Laval et Université de Montpellier 3) : « La presse coloniale française et la circulation de l’information au XIXe siècle : un pan de l’identité coloniale »

Lisa Bolz (CELSA-Paris Sorbonne et Université de Münster) : « Penser une culture nationale de l’écriture journalistique dans l’actualité étrangère »

Valéria Guimaraes (UNESP) : « La presse française au Brésil et la circulation des imaginaires au tournant du XIXe siècle »

 

Séance 6B (axe 1) – 11h30-13h00 – « Presse et politique »

Salle du premier étage – Présidence : Jean-Pierre Bertrand (Université de Liège)

Joann Élart (Université de Rouen) : « La Nacelle, ou Corbière contre Corbière : un journal de l’opposition libérale à Rouen sous la Restauration »

Solange de Fréminville (UMR-TELEMME) : « Les "Janus" de la communication de masse : des journalistes-hommes politiques dans la presse radicale, au début de la IIIe République »

Michael Palmer (Université Paris 3) : « Les journalistes républicains des années 1880 »

 

Séance 7 (axe 2) – 14h00-16h00 – « Le voyage des genres et des écrivains-journalistes »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Dominique Kalifa (Université de Paris 1)

Santiago Diaz-Lage (Université Saint-Jacques de Compostelle) : « 1886 : un paysan breton en Espagne »

Filippos Katsanos (Université de Montpellier 3 et Université de Patras) : « Du scandale médiatique à la fiction populaire : Le Club des célibataires et les Fifty-two, un roman d'actualité grec du début du XXe siècle »

Nikol Dziub (Université de Haute-Alsace) : « Sur les pas des chasseurs d’images en Andalousie : du feuilleton au récit de voyage humoristique (Gautier, Dumas, Doré) »

Yvan Daniel (Université de La Rochelle) : « La présence de la Chine comme indice de la mondialisation des imaginaires médiatiques »

 

Mercredi 10 juin

Séance 8 (axe 4) – 9h00-10h30 – « Temporalités et poétiques du rire »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Yoan Vérilhac (Université de Nîmes)

Maxime Prévost (Université d'Ottawa) : « Lire Le Temps avec Phileas Fogg »

Valérie Stiénon (Université Paris 13) : « Les genres médiatiques de l’anticipation : des usages comiques du futur »

Julien Schuh (Université de Reims) : « Une avant-garde populaire : le rire synthétiste fin-de-siècle »

 

Séance 9 (axe 4) – 11h00-13h00 – « Les stratégies du rire »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Alain Vaillant (Université de Paris Ouest Nanterre)

Paul Aron (Université Libre de Bruxelles) : « Les Veber, ou le rire touche à tout »

Denis Saint-Amand (Université de Liège) : « Stratégies d'émergence et rire de groupe : les Hydropathes »

Laurence Guellec (Université Paris Descartes) : « Le prix de la blague. Les tribulations publicitaires de la petite presse »

Myriam Boucharenc (Université Paris Ouest) : « "Convaincre par le drôle" ? Le sourire commercial de sa Majesté la Publicité »

 

Séance 10 (axe 4) – 14h00-16h00 – « Le rire collectif »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Marco Consolini (Université Paris 3)

Jean-Didier Wagneur (Bibliothèque nationale de France) : « Le rire de la petite presse »

Thomas Bouchet (Université de Bourgogne) : « Sans rire. Les journaux socialistes français, Juillet 1830 – Juin 1848 »

Nicolas Bianchi (Maison française d'Oxford) : « Du Bochofage au Rigolboche. Politique et esthétique du rire soldatesque dans les journaux de tranchées, 1914-1918 »

Bertrand Marquer (Université de Strasbourg) : « Pratiques gastronomiques, pratiques journalistiques (1830-1865) »

 

Jeudi 11 juin

Séance 11 (axe 3) – 9h00-10h30 – « Le numérique et la presse ancienne (1) »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Pascal Brissette (Université McGill)

Jean-Luc Buard (Université de Paris 13) : « Circulations de contenus brefs dans la médiasphère des journaux numérisés du XIXe siècle. L'accès par mots clés, problèmes et méthodes à partir du corpus du Canadien (1837-1841) »

Pierre-Carl Langlais (CELSA) : « Poésie et vérité d'un journalisme de données : l'émergence de la chronique boursière dans le quotidien généraliste (1838-1870) »

Marie Léger-St-Jean (University of Cambridge) : « De l’importance des bases de données et du recensement bibliographique exhaustif »

 

Séance 12 (axe 3) – 11h00-12h00 – « Le numérique et la presse ancienne (2) »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Julien Schuh (Université de Reims)

Nicolas Gauthier (Université de Waterloo) : « Premiers pas d’une cartographie numérique du continent feuilletonnesque »

Guillaume Pinson (Université Laval) : « Le numérique et la modélisation de la presse ancienne : le cas du système médiatique francophone du XIXe siècle »

 

Séance 13 (axe 2) – 14h00-15h30 – « Les femmes et les imaginaires médiatiques »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Isabelle Meuret (Université libre de Bruxelles)

Kate Rees (University of Oxford) : « "Entre l’encrier et le port à colle". Le reportage et le roman d’amour : un conflit ? »

Gérard Fabre (CNRS) : « Le regard des voyageuses françaises sur la presse nord-américaine. Un féminisme en pointillé (1868-1905) »

Chantal Savoie (UQAM) : « Femmes, imaginaire médiatique et naissance de la culture moyenne au Québec »

 

Séance 14 – 16h00-17h30 – Bilan du projet Médias 19, phase I

Salle du Rez-de-chaussée

Conclusion de la phase I du projet. – Bilans des activités. – Enjeux et défis de la phase II.

Bilan d'activités : Olivier Bara (anthologies théâtre), Barbara Pascarel (base de données « Petite presse »)  et Alain Vaillant (projet « Petite presse »)

Conclusion de la phase I du projet et enjeux et défis de la phase II : Guillaume Pinson et Marie-Eve Thérenty

 

Vendredi 12 juin

Séance 15 (axe 5) – 9h00-10h30 – « La petite presse dans le discours social »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Olivier Bara (Université de Lyon 2)

Jacqueline Lalouette (Université de Lille 3) : « L’anticléricalisme de la petite presse »

Max McGuinness (Columbia University) : « Frères ennemis : petites revues et grande presse pendant la Belle Époque »

Mylène Bédard (Université de Montréal) : « La presse humoristique de Québec dans les années 1860 : représentation de la sexuation du journal ou brouillage de la distinction entre les sexes ? »

 

Séance 16 (axe 5) – 11h00-12h30 – « Le temps des loisirs »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Paul Aron (Université libre de Bruxelles)

Sylvain Venayre (Université de Grenoble) « "MM. Les Voyageurs sont invités à replacer la planchette et le journal à l’endroit qui leur est assigné dans la voiture." La littérature de route et le journal gratuit »

Sarah Mombert (ENS-Lyon) : « L’aiguille moderne. Les ouvrages de dames dans la petite presse du XIXe siècle »

Matthieu Letourneux (Université Paris Ouest) « Secondarité et stéréotypie : la parodie dans le jeu des sérialités »

 

Séance 17 (axe 5) – 14h00-15h30 – « La petite presse comme espace polyphonique »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Alain Vaillant (Université Paris Ouest Nanterre)

Romain Benini (ENS-Lyon) : « Chanson et représentations dans Le Petit Journal »

Érika Wicky (Université de Rennes 2) : « L’art et la photographie dans la petite presse »

Jean Rime (Université de Fribourg et Université de Montpellier 3) : « Les réinvestissements de l’écrivain en personnage de papier-journal »

 

Séance 18 (axe 5) – 16h00-17h00 – « À vendre »

Salle du Rez-de-chaussée – Présidence : Sophie Lucet (Université Paris Diderot)

Alexia Vidalenche (Université Paris 3) : « Participer à la modernité : les stratégies publicitaires des petites revues fin-de-siècle »

Manuel Charpy (CNRS) : « En forme de presse. La publicité déguisée dans la presse au XIXe siècle »

 

*** 17h00 – Clôture du congrès ***

congres-medias-19-paris-8-12-juin-2015-programme-general