Actualités

Journée ANR Numapresse : Du papier à l’écran. Mutations culturelles, transferts génériques, poétiques médiatiques de la presse

Annonce publiée le 4 juin 2018
journee-anr-numapresse-du-papier-a-l-ecran-mutations-culturelles-transferts-generiques-poetiques-mediatiques-de-la-presse

Université Paul-Valéry, Montpellier 3

Vendredi 15 juin 2018, RIRRA21, Saint-Charles 1, salle 102

 

9 h 00 : Accueil

9 h 15 – 9h 30  : Les avancées de Numapresse (Marie-Eve Thérenty)

9H30 - 9H40 : Le séminaire Numapresse : bilan et projets (Julien Schuh)

9h40 – 10h30 : Conférence : Les nouveaux outils créés par Numapresse (Pierre-Carl Langlais)

10H30 - Atelier 1 : Identifier et étudier les acteurs : réseaux, parcours et récits de vie des journalistes (Julien Schuh)

10h30-10H50 : Les bases de données Numapresse (Julien Schuh)

10H50-11H05 : Présentation d’un travail prototypique sur un écrivain journaliste : le projet Giranium (Pierre-Carl Langlais et Adeline Wrona)

11h05-11H15 : Lancement du travail sur la prosopographie des journalistes  (Yoan Vérilhac et Adeline Wrona)

11H15-11h20 : Présentation de la première thèse Numapresse : Les journalistes peints par eux-mêmes : portraits de journalistes dans la presse en France et en Belgique francophone des années 1830 à 1939 (Alexia Vidalenche)

11h20-11h40 : Pause-café

11H40 - Atelier 2 : Analyser la circulation globale des textes et des images médiatiques (Julien Schuh)

11H40-11h50 : Présentation du séminaire (Lyon) sur le copier-coller (Stéphanie Dord-Crouslé et Sarah Mombert)

11H50-12H05 Présentation du livre sur la viralité (Pierre-Carl Langlais, Julien Schuh, Marie-Eve Thérenty)

12H05-12H20 : Présentation du projet et du programme sur les fictions d’anticipation et les fictions policières (Claire Barel-Moisan et Matthieu Letourneux)

12H30-14h00 : Déjeuner-Buffet dans la Cour des actes

14h00 – Atelier 3 : Réaliser l’histoire culturelle et littéraire de la presse au XXe siècle (Marie-Eve Thérenty)

14h00-14H15 : Présentation du séminaire sur le reportage de guerre (Denis Ruellan)

14H15-14H30 : « Coups de griffe, prises de becs », la satire dans la presse des années trente (Marie-Astrid Charlier)

14H30-14H45 : L’écriture du sport dans la presse (Paul Aron, Florence Le Cam, Isabelle Meuret)

14H45-15h00 : La critique cinématographique (Pierre-Carl Langlais)

15h00-15h15 : Les hebdomadaires d’information au XXe siècle (Dominique Kalifa et Marie-Eve Thérenty)

15H15-15H30 : Pause café 

15h30  - Atelier 4 : Proposer une poétique historique des dispositifs du journalisme numérique (Adeline Wrona)

15h30-15h40 : Présentation du chantier d’observation des rédactions et présentation du numéro de revue sur la poétique de l’information numérique (Oriane Deseilligny et Adeline Wrona)

 15H40 – 15H45 : Présentation du colloque sur les formes et formats de la remédiation (Celsa) (Marie-Eve Thérenty et Adeline Wrona)

15h45-16H30 : Discussion sur le projet et sur le programme

16h45 – 17H45

Conférence de Ryan Cordell (Northeastern University)

« A Prehistory of Fake News »